Winner Bet


Avantages et inconvénients

Avantages

  • un beau site
  • client service très amical
  • jackpots
  • 100% bonus

Inconvénients

  • pas de l’application mobile
  • pas de diffusion en ligne

Notre méthodologie

Chaque bookmaker est évalué selon des critères transparents : sécurité, bonus, méthodes de paiement, support client, et expérience utilisateur. Notre note est éditoriale, sans appréciation collective des utilisateurs.

Winner Bet RDC — également recherché sous les noms Winner Africa Bet ou Win Africa Bet — est un bookmaker dédié aux parieurs de République Démocratique du Congo, présent en ligne et dans ses boutiques. L’opérateur met en avant des cotes compétitives et plus de 860 types de paris et de jeux. Cet avis passe en revue les cotes, le bonus, l’inscription, les dépôts et les retraits.

Avantages

  • Bonus de bienvenue 100% sur le premier dépôt jusqu'à 1 000 000 CDF
  • Paiements 100% locaux via M-Pesa, Airtel Money, Orange Money et Afrimoney
  • Plus de 860 types de paris : sports, casino, Spin & Win, cybersport, jackpot
  • Dépôts et retraits instantanés 24h/24 via Mobile Money
  • Pas de vérification KYC obligatoire à l'inscription (un numéro congolais suffit)
  • Service client réactif avec réponse en quelques minutes
  • Boutiques physiques à Kinshasa, Lubumbashi et Kisangani

Inconvénients

  • Pas d'application mobile native — version mobile navigateur uniquement
  • Pas de code promotionnel de bienvenue actuellement
  • Disponible exclusivement en République Démocratique du Congo

Cotes Winner Bet

Les cotes de Winner Bet figurent parmi les arguments les plus mis en avant par le bookmaker en RDC. La plateforme propose plus de 860 types de paris répartis sur de nombreux sports, ainsi que des jeux virtuels, du cybersport, un casino, le Spin & Win et un jackpot. Le football reste le marché le plus fourni, en pré-match comme en direct, avec un large choix de championnats et de marchés (1X2, totaux, handicaps, scores).

Les comptes peuvent être tenus en CDF ou en USD, ce qui permet de choisir la devise la plus adaptée à votre usage. Pour comparer les cotes sur un match précis, l’idéal est de les vérifier en direct sur le site ou la version mobile de Winner Bet avant de valider votre coupon.

Inscription en ligne

Sur le portail Winner Bet, deux boutons apparaissent en haut de page : « Connexion » et « Join ». Choisissez « Join » pour créer votre compte, puis remplissez le formulaire :

Inscription Winner Bet RDC
  • adresse e-mail
  • mot de passe
  • prénom et nom de famille
  • devise (CDF ou USD)
  • confirmation d’avoir plus de 18 ans

Vous recevrez ensuite un e-mail contenant un code de confirmation à saisir pour valider votre adresse. Il est également possible de s’identifier via une carte prépayée liée au profil.

Code promo Winner Bet RDC

Pour le moment, Winner Bet ne propose pas de code promotionnel de bienvenue en RDC. Les codes apparaissent ponctuellement, lors de certaines fêtes ou opérations sur le dépôt. Suivez African-Football pour être informé dès qu’une offre Winner Bet est disponible.

Important

Rien que pour vous – tapez le code promo AF130 dans le bookmaker 1xBet lors de votre inscription et obtenez le bonus de nouveaux clients 130$ (au lieu de 100$ – offre standard du bookmaker à tous les nouveaux inscrits)

Bonus de bienvenue Winner Bet

Winner Bet RDC offre un bonus de 100% sur le premier dépôt, jusqu’à 1 000 000 CDF.

Bonus Winner Bet RDC

Conditions du bonus 100% :

  • miser 4 fois le montant du dépôt (rollover) ;
  • chaque coupon doit totaliser une cote cumulée d’au moins 4,00 ;
  • les paris ne doivent pas porter sur les mêmes événements ;
  • le bonus doit être utilisé dans les 3 mois suivant le premier dépôt ;
  • le bonus maximum est plafonné à 1 000 000 CDF.

Application Winner Bet : APK disponible ?

À ce jour, Winner Bet ne propose pas d’application native, ni en APK Android ni sur iOS. Pour parier depuis un smartphone, utilisez la version mobile du site (m.winner.bet) : elle fonctionne directement dans le navigateur, se charge rapidement et ne nécessite aucune installation. Si vous tenez à une véritable application mobile, le bookmaker 1xBet propose une APK Android complète.

Important

La meilleure application pour les paris sportifs du bookmaker 1xbet. Cotes les plus élevées, la plus large gamme d’événements sportifs et jusqu’à 130 $ comme bonus pour tous les nouveaux joueurs. Téléchargez-la maintenant!

Site mobile Winner Bet

La version mobile (m.winner.bet) reprend l’essentiel du site : menu, Live, coupons, mes paris, sports, produits, outils, informations sur l’entreprise et recherche. Depuis un smartphone, chaque client peut :

  • parier sur 15 sports et jeux virtuels, en direct et en pré-match ;
  • jouer au Casino et au Spin & Win ;
  • parier sur le cybersport et tenter le jackpot ;
  • consulter les fixtures et vérifier un ticket ;
  • changer le type de cotes et la langue (français / anglais) ;
  • effectuer un dépôt ou un retrait et consulter les bonus.

Dépôt et retrait sur Winner Bet

Les opérations se font en ligne (USSD/Mobile Money) ou hors ligne, en boutique.

Dépôt en ligne (USSD)

  1. Composez *404# sur votre mobile.
  2. Sélectionnez l’option « 2 : Dépôt en ligne ».
  3. Saisissez votre numéro client winner.bet, puis votre IPIN (disponible dans le menu du profil).
  4. Indiquez le montant et confirmez en appuyant sur « 1 ».
  5. Saisissez votre code PIN M-Pesa ou Orange Money dans la fenêtre qui s’affiche.
  6. Un SMS confirme le dépôt sur votre compte Winner Bet.

Retrait en ligne (USSD)

  1. Composez *404# et choisissez l’option « 3 : Retrait en ligne ».
  2. Saisissez votre numéro client winner.bet.
  3. Entrez le code de retrait reçu par e-mail.
  4. Indiquez le montant et confirmez en appuyant sur « 1 ».
  5. Un SMS confirme que votre solde a été crédité.

Le dépôt et le retrait sont également possibles en boutique : demandez au caissier un code d’opération, puis validez-le depuis votre profil (rubrique « Versement » ou « Retrait »).

Dépôt

Type du paiementOpérateurPays couvertsDélai
Mobile MoneyM-Pesa (Vodacom)CDInstantané
Mobile MoneyAirtel MoneyCDInstantané
Mobile MoneyOrange MoneyCDInstantané
Mobile MoneyAfrimoney (Africell)CDInstantané
En boutiqueKiosque Winner BetCDImmédiat

Retrait

Type du paiementOpérateurDélaiConditions
Mobile MoneyM-Pesa (Vodacom)Quasi-instantanéNuméro lié au compte
Mobile MoneyAirtel MoneyQuasi-instantanéNuméro lié au compte
Mobile MoneyOrange MoneyQuasi-instantanéNuméro lié au compte
En boutiqueKiosque Winner BetImmédiatCode de retrait par e-mail requis

Disponibilité par pays

Winner Bet opère sous licence SONAL (autorité de régulation des jeux en RDC) et s’adresse exclusivement aux parieurs résidant en République Démocratique du Congo.

PaysCodeStatutMéthodes locales
RD CongoCD✅ DisponibleM-Pesa, Airtel Money, Orange Money, Afrimoney
CamerounCM❌ Non disponible
Côte d’IvoireCI❌ Non disponible
GabonGA❌ Non disponible
SénégalSN❌ Non disponible

Winner Bet opère sous agrément SONAL et s’adresse exclusivement aux résidents de la République Démocratique du Congo. Vérifiez la législation locale avant de vous inscrire.

Service client et contacts

Le service client de Winner Bet est réactif : nous avons obtenu une réponse en quelques minutes via le bloc d’aide en bas de l’écran.

FAQ — Winner Bet RDC

Quelles sont les cotes proposées par Winner Bet ?

Winner Bet met en avant des cotes compétitives sur plus de 860 types de paris, avec le football comme marché principal en pré-match et en direct. Les comptes peuvent être tenus en CDF ou en USD ; vérifiez les cotes en direct sur le site ou la version mobile avant de valider votre coupon.

Winner Bet et Winner Africa Bet, est-ce le même bookmaker ?

Oui. Le bookmaker est souvent recherché sous les noms Winner Bet, Winner Africa Bet ou Win Africa Bet en RDC. Il s’agit du même opérateur, accessible sur winner.bet et sa version mobile m.winner.bet.

Winner Bet propose-t-il un code promo en RDC ?

Actuellement, Winner Bet n’offre pas de code promotionnel de bienvenue. Des codes peuvent apparaître ponctuellement lors d’opérations spéciales. En attendant, le code AF130 chez 1xBet permet d’obtenir un bonus de 130$ pour les nouveaux clients.

Winner Bet a-t-il une application mobile (APK) ?

Non, Winner Bet ne propose pas d’application native, ni en APK Android ni sur iOS. Utilisez la version mobile du site (m.winner.bet), qui fonctionne dans le navigateur sans installation. Pour une vraie application, 1xBet propose une APK Android complète.

Quel est le bonus de bienvenue de Winner Bet ?

Winner Bet offre un bonus de 100% sur le premier dépôt jusqu’à 1 000 000 CDF. Il faut miser 4 fois le dépôt sur des coupons d’une cote cumulée d’au moins 4,00, dans les 3 mois suivant le premier versement.

Comment déposer de l'argent sur Winner Bet en RDC ?

Composez *404#, choisissez « Dépôt en ligne », saisissez votre numéro client et votre IPIN, indiquez le montant puis validez avec votre PIN M-Pesa ou Orange Money. Le dépôt est aussi possible en boutique via un code remis par le caissier.

Jeu responsable

Winner Bet RDC s’engage à promouvoir une pratique de paris responsable. Les paris sportifs et les jeux sont destinés exclusivement aux personnes âgées de 18 ans et plus, conformément à la législation congolaise.

  • Fixez-vous un budget de jeu et ne le dépassez jamais
  • Ne pariez jamais de l’argent que vous ne pouvez pas vous permettre de perdre
  • Le jeu doit rester un loisir, non une source de revenus
  • En cas de dépendance, contactez le support Winner Bet ou les autorités compétentes en RDC

⚠️ Winner Bet est agréé par la SONAL et accessible uniquement depuis la République Démocratique du Congo. Il est de votre responsabilité de vérifier la législation locale avant de vous inscrire. Jouer comporte des risques.